Закрыть



ASUS Z97-K


Оценка: 3.20 (10 отзывов)
   Материнская плата для процессоров Intel. Инструкция на русском языке (руководство пользователя) в комплекте.


Отзывы покупателей о ASUS Z97-K


3 марта 2017г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Созванивался с местным центром выдачи - сказали подменную при сдаче по гарантии не выдадут. Придется покупать другую, а эту сдавать - используется для работы и возможности сдать на проверку на 45 дней совсем нет...

Достоинства: Работает, пока не глюкнет

Недостатки: С первого дня глючит - во время работы пропадают порты, вплоть до отваливания системного диска во время работы (помогает перезагрузка со сбросом - нажатием "вкл/выкл" до повторного включения)

3 января 2017г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Понравилась больше, чем эквивалент от Gigabyte (GA-Z97-HD3) по причине отсутствия в последнем всех перечисленных выше достоинств, и несмотря на более мощный регулятор питания у Gigabyte. Из-за чего GA-Z97-HD3 больше подходит для разблокированных процессоров, а Z97-K -- наоборот. Если не нужен и разгон по BCLK, вероятно, имеет смысл более дешёвый H97-PLUS. Наличие внутреннего регулятора питания процессора в архитектурах Haswell и Broadwell позволяет особо не переживать по поводу качества такового на системной плате -- лишь бы держал нагрузку и не коротил. С этим небольшая проблема, но для не-К процессоров она, скорее всего, не вылезет. P.S. Глубокую периферию не проверял, поэтому пока не могу подтвердить или опровергнуть проблемы с ней, описанные ранее. Однако отмечу следующее: 1) Проблема, где дребезжание контактов кнопки питания заставляет плату включаться сразу же после выключения, похоже, была устранена в ревизии 2.01, которую я испытывал. В более ранних ревизиях её, вероятно, можно

Достоинства: + Наличие двух разъёмов PS/2 (для тех, кто до сих пор предпочитает такие клавиатуры и мыши из-за их большей приспособленности/настраиваемости для игр); + Наличие разъёма M.2 (бывает выпилен на бюджетных версиях Z других производителей); + Возможность программного регулирования напряжения/оборотов кулера без ШИМ -- для трёхконтактных кулеров вроде Zalman CNPS9500A; + Поддержка разгона заблокированных (не-K) процессоров Haswell, оригинальных и Refresh, до максимального множителя Turbo (вне зависимости от загрузки ядер) "из коробки" -- без модификации BIOS -- с помощью настроек "ASUS Multicore Enhancement" и "CPU Ratio Tuner". (Достигается путём загрузки с версией 7 микрокода процессора, т.е. та же модификация BIOS, но встроенная производителем.)

Недостатки: - Недостаточная мощность/быстрый перегрев регулятора питания процессора -- со стандартными настройками без обдува регулятора перегрев с отключением наступает уже при мощности 70-75 ватт на процессоре, что не позволяет рекомендовать плату для серьёзного разгона (где эта мощность будет зашкаливать за 100). Частично компенсируется настройкой "DIGI+ VRM/CPU Current Capability"; - Отсутствие поддержки SLI; - Низкий потенциал разгона по BCLK (впрочем, характерный для всех Haswell).

20 марта 2016г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Не рекомендуюасус в лучшем случае отработает гарантиюне первый опыт общения с этой фирмой

Достоинства: видимо работает

Недостатки: меняю вторую материнкуна первой не было отличного звукавторая не видит pcie звуковую и сгорел южный мост через несколько месяцев

21 января 2016г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Брал ее несколько мес. назад, цена ее была 7500, дорого, но на тот момент альтернатив я не видел, хотел именно под разгон брать материнку и под intel проц. Вобщем как мать все функции выполняет, единственно вышел косяк с рейд массивом, не соеденились 2 ssd диска. Но это не критично, я не стал заморачиваться с гарантией, оставил все как есть. Больше никаких глюков не наблюдал. Сейчас же цена очень сильно взлетела на неё, я бы 100 раз подумал прежде чем купить.

Достоинства: возможность разгона как автоматом, так и вручную. Отличный функционал биос uefi, все интуитивно просто, и на русском. Работает как часы.

Недостатки: не работает рейд массив. цена.

27 декабря 2015г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Не знаю кто меня больше разочаровал материнки,или же магаз,не берусь говорить...но как то все это не приятно получилось под НГ!(((

Достоинства: Заказал недавно себе такую материнку,пришла с царапками,потертая,с замятыми контактами на сокете,я не проверял,но по моему и правда разъем М2 не рабочий,(он есть но не распаян)вернул сразу,забрали без проблем.Проверяйте не СПЕША,и проверяйте работу в этот же день....если что,то что б отнести в этот же день...на следующий день мне сказали что они бы уже не взяли ее...Вы не поверите,но это еще не конец моих приключений...Перезаказал себе тут же MSI Z97 GAMING 5,так пришла с ошибкой в биусе(плавают обороты кулера,может на CPU,или на системном,не важно)В нете нашел подобные проблемы встречаются у MSI,надо ставить раннюю версию биуса 1.0 Буду пробовать перепрошивать биус но как то не хотелось бы заниматься такой прошивкой,рискованно!Но в целом MSI меня порадовала,хорошая плата,асус и в правду как говорят теряет свои позиции!

Недостатки: Не было возможности их выявить!

24 декабря 2015г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Хрошая мать, возможно стоит куть видеокарту от amd ибо кроссфайер а так отличная мать.

Достоинства: ИСпользую почти год, Нареканий нет, из за нее самой бсодов не было. Все отлично. юсб мне не хватает но проблема решается покупкох юсб 3,0 хаба. звук со встроенной оч хороший.

Недостатки: Однажды полетела озу. С чем связано не знаю.

8 ноября 2015г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


надежная простая и с большим потенциалом плата, "когда брал стоила в 2 раза дешевле"

Достоинства: надежная, на момент покупки была в числе передовых, большой потенциал для модернизации, совместимость со многими комплектующими,

Недостатки: в ттх не выявил, цена

3 ноября 2014г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Я монтировал ее и все сразу пошла без колебаний. Непроизвольных перезагрузок не было. а то что угол не держится меня как то не напрягает, один раз постав и все. Только когда устанавливал кулер вся плата хрустела боялся, но ничего все работает

Достоинства: за такую цену достойная модель, я правда брал тут же но за 4600 где-то. мне нравиться свое дело знает.

Недостатки: Пока не было.

2 ноября 2014г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Никогда больше не куплю первую ревизию плат от любого производителя, и уж тем более от Asus. Количество недоработок просто раздражает.

Достоинства: Полноразмерная ATX-мать, куча USB и SATA6, поддержка процессоров на новом сокете.

Недостатки: 0. "Чудо" инженерной мысли от известной компании. 1. Куцая комплектация, экономили на всем. Ранее такая комплектация была только у серии MX. 2. При установке в корпус обязательно придерживайте правый край платы рукой (где основной разъем питания), иначе получите микротрещины в плате. Производитель поленился сделать дополнительные 2-3 крепежных отверстия. 3. Разъем USB3.0 (синий, на самой плате) едва держится. Почему не сделать его плотнее или придумать защелку? 4. Мне попалась глючная мать: с разными версиями BIOS результат тот же - сбрасывает в заводские установки значения BIOS. Бился весь день - безрезультатно, понесу в гарантию. Rev 1.05 не берите - лучше купите Rev 2.0, она намного стабильнее. Первые версии часто глючные. В данном случае частично сам виноват - не посмотрел при покупке (на коробке не написано было, только на самой плате). 5. В следующий раз обязательно рассмотрю варианты от других производителей, благо что есть из кого выбирать.

28 августа 2014г. Отзыв о товаре: ASUS Z97-K


Прочитал предыдущий отзыв: у меня данное явление (самопроизвольное включение после отключения) не наблюдается, у меня всё нормально. Проц в неё поставил core i5 4590. Всё завелось без проблем. Разъём питания проца сдвоенный (8 контактов вместо 4), но подключать БП достаточно к одной его стороне. В общем, мать как мать, свои функции выполняет, я доволен.

Достоинства: Самый свежий на сегодня чипсет. Недорогая, хорошая по функциям. Много SATA портов 6 gb/s, есть USB 3.0. Продвинутая звуковуха, графический БИОС. )) Есть один COM порт (если кому вдруг надо).

Недостатки: Креплений маловато, при вставке разъёмов плата прогибается, надо ловить рукой. USB портов сзади маловато (всего 2). Не поддерживает Windows XP! (пришлось после апгрейда ставить другой Windows).